Dog Fish, Cat Fish ও Horse Fish কী? বিস্তারিত আলোচনা।

পুকুর, নদী ও সমুদ্র সব মিলিয়ে অগণিত মাছ রয়েছে। এদের রয়েছে আবার নানা প্রজাতি। প্রত্যেক প্রজাতির আলাদা আলাদা বৈশিষ্ট্য আছে। এ সকল বৈশিষ্ট্যের ভিত্তিতে আমরা এক প্রজাতির মাছ থেকে অন্য প্রজাতির মাছের পার্থক্য বুঝতে পারি। তাদের অভ্যাস, আবাস-স্থল, দৈহিক গঠন ইত্যাদি সম্পর্কে জানতে পারি।

এখানে আমরা Dog fish, Cat fish ও Horse fish কী? কোথায় পাওয়া যায়? এদের যাবতীয় বৈশিষ্ট্য সম্পর্কে জানব।

Dog Fish:

Dog Fish কীঃ Dog Fish বলতে সাধারণত Chondrichthyes শ্রেণির অন্তর্গত Elasmobranchi উপশ্রেণীর, Squaliformes বর্গের Shark বা হাঙ্গর জাতীয় সামুদ্রিক মাছকে বোঝায়।

উদাহরণঃ Scoliodon sorrakowah.

খাদ্যঃ ছোট ছোট Crustacea, Plankton, মাছের ডিম, শুককীট প্রভৃতি খেয়ে এরা বেঁচে থাকে।

দৈহিক গঠন ও অন্যান্যঃ এদের দৈহিক গঠন লম্বাটে ধরনের। দেহের মধ্যভাগ মোটা, আর দুই প্রান্ত সরু ও আড়াআড়িভাবে চাপা। এদের স্পর্শী (Barbel) থাকে না। এ জাতীয় মাছের আঁইশ প্লাকয়েড (Placoid) ধরনের। এরা কোমলাস্থিযুক্ত মাছ। শুধুমাত্র পুরুষ মাছে Clasper বিদ্যমান। এদের পুচ্ছ পাখনা হেটারোসার্কাল ধরনের অর্থাৎ পুচ্ছ পাখনার অংশ দুটি সমান নয়। তুণ্ড (মুখ/ওষ্ঠাধর) অনেক বড় ও লম্বাটে। এছাড়া পৃষ্ঠ পাখনা রয়েছে ২টি যার মধ্যে ১মটি তুলনামূলক বড়।

প্রজননঃ এ জাতীয় মাছের প্রজননের নির্দিষ্ট কোনো সময় নেই। সারা বছরই এরা প্রজননে অংশ নেয়।

Cat Fish:

Cat Fish কীঃ Osteichthyes শ্রেণীর অন্তর্গত Actinopterygii উপশ্রেণীর, Silurieformer বর্গের স্পর্শী (Barbel) যুক্ত স্বাদু পানির মাছদেরকে Cat Fish বলে।

উদাহরণঃ Heteropneustes fossilis.

খাদ্যঃ পোকামাকড়, Crustacea, পচা জৈব বস্তু, উদ্ভিদ ও প্রাণীর পচা অংশ, ছোট মাছ, Algae প্রভৃতি।

দৈহিক গঠন ও অন্যান্যঃ এদের দেহ তুলনামূলক কম লম্বা হয়। দেহ আড়াআড়ি চাপা ধরনের হয়ে থাকে। এদের স্পর্শী (Barbel) থাকে। এ জাতীয় মাছের কোনো আঁইশ থাকে না। এরা কঠিনাস্থিযুক্ত মাছ। Clasper অনুপস্থিত এবং এর পরিবর্তে পুরুষ মাছে জনন পিড়কা থাকে। এ জাতীয় মাছের পুচ্ছ পাখনা হোমোসার্কাল ধরনের অর্থাৎ পুচ্ছ পাখনার অংশ দুটি সমান। তুণ্ড তুলনামূলকভাবে কম লম্বা হয়। এছাড়া এদের ১টি পৃষ্ঠ পাখনা থাকে।

প্রজননঃ সাধারণত জুন থেকে সেপ্টেম্বর মাসে ঘটে থাকে।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Clicky